Что если я пойду в приставам и скажу что не согласна

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно не согласится с оценкой ТС, арестованного приставами. 28 октября получала постановление об оценке, 98 000 , рыночная стоимость авто 180 000 примерно. Что если я пойду в приставам и скажу что не согласна.

, Ольга, г. Ставрополь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Да вы имеете право не согласиться с данной оценкой и оспорить ее.Оспаривание происходит в судебном порядке.Согласно п. 2 ч. 1 ст. 39 Закона об исполнительном производстве суд при оспаривании результатов оценки арестованного имущества обязан приостановить исполнительное производство.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ваше устное несогласие — не будет расценено как надлежащее действие Стороны должникпа, по оспариванию результатов оценки имущества, в рамках исполнительного производства (ИП).

Пристав обязан направить Сторонам ИП, копию заключения оценщика, по результатам оценки имущества, а так же вынести отдельное постановление об оценке (в таком постановлении, пристав закрепляет результаты оценки, произведенной оценщиком и указанной в отчете). Именно та сумма, которая указана в постановлении пристава, об оценке, и становится первоначальной — для целей публичных торгов.

Исходя из вышеуказанного, то есть из того, что именно подлежит обжалованию, — заинтересованной стороной ИП, и выбирается  надлежащий способ защиты нарушенного права.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (абзац 3 пункта 50 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете