Водитель не успел остановиться и причинил тяжкий вред здоровью Имеются ли в деянии водителя признаки преступления по 264 ст Ук?

Человек превысил скорость , а затем ему под колёса бросился молодой человек , чтобы совершить самоубийство. Водитель не успел остановиться и причинил тяжкий вред здоровью Имеются ли в деянии водителя признаки преступления по 264 ст Ук?

, Александра Пикалова, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В таком случае  действия потерпевшего могут быть расценены как умысел, направленный на лишение себя жизни Противоправность такого поведения налицо.  Согласно статье 1083 ГК РФ, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит и состава преступления по ст.264 УК РФ не усматривается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.