УК коттеджного поселка требует оплаты за проезд по территории

Управляющая компания коттеджного поселка требует оплаты эксплуатации и заключения договора с ними, хотя домовладение не принадлежит поселку, а через него проходит единственная дорога к нам.

Три дома были построены еще в 2003 году. С 2006-05 гг. началось строительство коттеджного поселка вокруг домовладений и наших участков. Все дома официально зарегистрированы, есть кадастровые номера, межевание территории. Домовладения и участки не принадлежат поселку, не входят в их территорию.

На этапе строительства было обговорено, что дорога, которую мы делали сами, отходит поселку, а взамен мы пользуемся правом проезда через их территорию.

Сейчас нет возможности вернуть дорогу, все застроено домами. Дорога через коттеджный поселок единственная. Документального подтверждения этому нет. Администрация поселка менялась не раз.

Поселок элитный, стоимость домовладений там от 100-150 млн. рублей, стоимость наших домов в разы меньше. В требования оплаты входят даже содержание административных зданий поселка и расходы на интернет, расходы на оплату налогов, что к нам совершенно не относится, так как мы не часть поселка. Общая сумма порядка 30 т.р.

Наши платежи официальные по платежкам Подмосковья, газ-электричество.

Аргументация администрации поселка: "вы пользуетесь нашей дорогой, которая чиститься, асфальт меняется, фонари горят, вы этим пользуетесь, соответственно - платите".

На данном этапе требуется общая консультация:

- по законным актам, которые можно упомянуть при общении с администрацией;

- перспективам судебного процесса, прецедентам по таким делам;

- юридические советы, как можно избежать заключения такого договора.

В перспективе скорее всего будет подано заявление в суд.

, Антон, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В требования оплаты входят даже содержание административных зданий поселка и расходы на интернет, расходы на оплату налогов, что к нам совершенно не относится, так как мы не часть поселка. Общая сумма порядка 30 т.р.

Антон

Если пользование осуществляется только дорогой, то, на мой взгляд, лишь за это они и могут требовать оплаты.

Именно как за пользование чужой землёй, а не как услугами УК:

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Как вариант можно попробовать добиться от администрации, чтобы был установлен публичный сервитут — в этом случае его будете оплачивать не Вы, а бюджет.

Статья 23 ЗК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

В соответствии с указанной статьёй Земельного кодекса РФ сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Для этого можно обратиться в местный орган власти с заявлением, в том числе коллективным.

Если администрация откажет можно попробовать решить вопрос в судебном порядке — именно об установлении публичного сервитута.

Потому что Вам, конечно, будет выгоднее именно такой вариант.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Крым от 26.06.2019 по делу N 44Г-76/2019

Как установлено, истцы являются собственниками жилого дома литера «В» по адресу: <адрес>.

Указанный дом ранее находился в составе комплекса строений, принадлежащих Коллективному предприятию «Симферопольский инкубатор», проход к нему осуществлялся через территорию предприятия со стороны <адрес>.
Для беспрепятственного прохода и проезда к своему дому, истцы просили установить сервитут на земельный участок, находившийся в муниципальной собственности, между домовладениями N и N, вдоль домовладения N по ул. <адрес>.
Однако направленное ими заявление в адрес Администрации г. Симферополя по существу не было рассмотрено. Исследовав собранные по делу доказательства, приняв во внимание строительно-техническое экспертное исследование, составленное ООО «Крымский республиканский центр судебной экспертизы», суд первой инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленного иска и установления сервитута по ул. <адрес>, минуя территорию, на которой расположено административное здание, складские и иные помещения предприятия.

Но нужно будет доказать, что проезд нужен не одному конкретному собственнику, и что иных способов проезда нет. Иначе в требованиях откажут:

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 16.12.2014 по делу N 33-4829/2014

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что публичный сервитут в действующем законодательстве является одним из правовых средств обеспечения общественных интересов в процессе регулирования земельных отношений, которое закреплено в земельном законодательстве. Спецификой его установления является не интерес конкретных собственников земельного участка, а общественный интерес и он не связан непосредственно с нуждами соседнего земельного участка.

Публичный сервитут в пользу частных лиц не устанавливается, а доказательств наличия необходимости обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения истцом суду не представлено, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

И тогда останется только частный сервитут устанавливать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я считаю, что они могут требовать только за пользование дорогой и всё, поскольку лишь дорога и не более того проходит к Вашему дому. В остальной части взыскание сумм необоснованно. Вы не член посёлка.

В требования оплаты входят даже содержание административных зданий поселка и расходы на интернет, расходы на оплату налогов, что к нам совершенно не относится, так как мы не часть поселка.

Антон

вот об этом и стоит указать. У Вас по сути лишь сервитут и всё. Для начала я бы обратился к ним письменно с просьбой установить публичный сервитут. В силу ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если они откажутся, тогда вопрос к местной администрации с такой же просьбой. Пусть они также выяснят вопрос на каком основании с Вас требуют данные суммы, которые по факту вообще никак к Вам не относятся. В теории тогда что угодно можно с Вас требовать, вообще за всё содержание посёлка.

Если дело дойдёт до суда, тогда уже придётся решать вопрос с оплатой сервитута.  Опять же в силу ст. 274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Для начала стоит попробовать через администрацию установить публичный сервитут, но опять, если отталкиваться от Верховного суда, придётся возможно и проводить общественные слушания по этому вопросу. Если не получится, тогда придётся устанавливать частный сервитут за плату. «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Согласно пункту 2 статьи 23 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как доказать иного вы не можете, то если УК говорит о том, что их дорога, то возможно установление оплаты за содержание и ремонт указанной дороги.

Однако не оплата вами данной оплаты, так как дорога являеться единственное не может давать основания для того чтобы УК запрещала вам проезд по ней для доступа к вашему земельному участку.

 Соглано  209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если они будут вам чинить запрет на проезд по данной дороге, то согласно ч. 2 ст. 60 ЗК РФ

действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Так как дорога единственная вы можете потребовать установления публичного сервитута, согласно ст.274 ГК РФ, как указали вам коллеги.

Так как, как в вашем случае если единственным проездом к территориям земельных участков является дорога, расположенная на земельном участке, принадлежащем на праве собственности лицу, ограничивающему такой проезд, то вы  вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала надо понять , чей земельный участок, то есть, принадлежит ли он на праве собственности или на другом праве коттеджному поселку., по которому идет дорога. Был ли отвод под строительства поселка и каким образом дорога для подъезда к вашим домам вошла в отвод участка под коттеджи (ст 218 ГК РФ, ст 209 ГК РФ, ст 39.3 ЗК РФ, ст 39.6 ЗК РФ). Вы можете скинуть кадастровый номер своего участка и по ПКК Росреестр можно посмотреть хотя бы начальные данные. После нужно будет заказать сведения из ЕГРН на участок под коттеджным поселком. Нужно изучить историю предоставления участка КП, если на момент предоставления уже была дорога и это единственный подъезд к домам, администрация не имела право предоставлять участок под строительство КП. Сейчас, конечно может решиться вопрос о том чтобы был зарегистрирован сервитут на часть участка для вашего проезда (ст 23 ЗК РФ), оданко за сервитут могут брать плату, получается изначально ваши права нарушены тем, что вы за плату должны добираться до своих домов. Когда соберете подобные документы , можете обратиться в прокуратуру, поскольку прокуратура должна проверить правомерность отвода участка под КП, с учетом земель общего пользования, которые были необходимы другим лицам для использования их имущества.

Что касается публичного сервитута, то есть который устанавливается для неограниченного круга лиц, он может устанавливаться для  прохода или проезда граждна через земельный участок.

Также в ст 23 ЗК РФ указано:

В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Администрация еще должна принять решение об установлении ПС, не факт что администрация будет платить собственнику участка под КП, найдет ли она основания для установления ПС. Может быть в установлении ПС откажут. Факт в том, что о ПС можно поднять вопрос в любом случае, а вот интересно понять как вообще предоставляют участок с дорогой, то есть с землями общего пользования, были ли они ограничены красными линиями (ст 1 ГрК РФ), как в генеральном плане поселения указано, в ПЗЗ и т.д. То есть, выяснить законность отвода зу. под строительство КП.

Всего хорошего!