Продажа единственного жилья нерезидентом

Нужно ли налоговому нерезиденту платить НДФЛ при продаже единственного жилья, которое в собственности более 3 лет?

Применяется ли 217.1. НК к нерезидентам и не будет ли это считаться налоговым вычетом?

Уточнение от клиента

Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит.

, Всеволод, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно ли налоговому нерезиденту платить НДФЛ при продаже единственного жилья, которое в собственности более 3 лет?

Всеволод

Нет не нужно, к нерезидентам применяются те же сроки владения, что и к резидентам.

П. 1 ст. 217.1 применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Применяется ли 217.1. НК к нерезидентам и не будет ли это считаться налоговым вычетом?

Да применяется, и это не вычет, а освобождение от уплаты НДФЛ по сроку нахождения в собственности.

Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит.

Всеволод

Если это единственное жилье, долей в других помещениях или права совместной собственности нет, то срок нахождения в собственности для освобождения от налога — 3 года.

ФЗ  от 27.11.2018 N 424-ФЗ

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Всеволод, добрый день! Положения ст. 217.1 НК РФ применяются как к резидентам так и к нерезидентам. Ст. 217.1 НК РФ отсылает к п. 17.1 ст. 217 НК РФ в которой в свою очередь говорится о

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

ранее в п. 17.1 говорилось только о налоговых резидентах, сейчас такого ограничения нет. Данное освобождение не является налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ ( которые пока могут применяться только резидентами).

Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит.

Всеволод

Это никак не влияет — если продается единственное жилье, то вне зависимости от резидентства применяется минимальный трехлетний срок владения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от основания приобретения имущества и от его статуса (единственное/ не единственное).

Если квартира получена в дар от близкого родственника, по наследству, в связи с приватизацией либо является единственным жильем, минимальный срок владения составляет 3 года (независимо от наличия статуса налогового резидента), после истечения которых налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Недвижимость приобретена по договору купли-продажи

Всеволод

Если имущество не является единственным, минимальный срок составляет 5 лет

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Так как нет статуса налогового резидента, ставка по налогу составит 30%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Положения ст. 217.1 НК применимо к любым физ.лицам, вне зависимости от их налогового резидентства. Т.е. к нерезидентам оно тоже применимо.  Эта статья соотносится с п 17.1 статьи 217 НК, в которой ранее речь шла лишь о налоговых резидентах. В настоящий момент она касается любых лиц.

И это не налоговый вычет, который к нерезидентам неприменим, а освобождение от налога.

С уважением Евгений Беляев

Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит

Если это единственное жилье, то ст.217.1 НК по сроку действует в отношении Вас, вне зависимости от резидентства.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Всеволод!
Согласно ст 217.1 и п. 17.1 НК РФ данные положения применимы к любым физическим лицам в независимости от резидентства.

Также прошу заметить, что это не является налоговым вычетом, это освобождение от налога