8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа единственного жилья нерезидентом

Нужно ли налоговому нерезиденту платить НДФЛ при продаже единственного жилья, которое в собственности более 3 лет?

Применяется ли 217.1. НК к нерезидентам и не будет ли это считаться налоговым вычетом?

Уточнение от клиента

Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит.

, Всеволод, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно ли налоговому нерезиденту платить НДФЛ при продаже единственного жилья, которое в собственности более 3 лет?

Всеволод

Нет не нужно, к нерезидентам применяются те же сроки владения, что и к резидентам.

П. 1 ст. 217.1 применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Применяется ли 217.1. НК к нерезидентам и не будет ли это считаться налоговым вычетом?

Да применяется, и это не вычет, а освобождение от уплаты НДФЛ по сроку нахождения в собственности.

1
0
1
0
Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит.

Всеволод

Если это единственное жилье, долей в других помещениях или права совместной собственности нет, то срок нахождения в собственности для освобождения от налога — 3 года.

0
0
0
0

ФЗ  от 27.11.2018 N 424-ФЗ

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Всеволод, добрый день! Положения ст. 217.1 НК РФ применяются как к резидентам так и к нерезидентам. Ст. 217.1 НК РФ отсылает к п. 17.1 ст. 217 НК РФ в которой в свою очередь говорится о

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
 
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

ранее в п. 17.1 говорилось только о налоговых резидентах, сейчас такого ограничения нет. Данное освобождение не является налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ ( которые пока могут применяться только резидентами).

1
0
1
0
Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит.

Всеволод

Это никак не влияет — если продается единственное жилье, то вне зависимости от резидентства применяется минимальный трехлетний срок владения

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Зависит от основания приобретения имущества и от его статуса (единственное/ не единственное).

Если квартира получена в дар от близкого родственника, по наследству, в связи с приватизацией либо является единственным жильем, минимальный срок владения составляет 3 года (независимо от наличия статуса налогового резидента), после истечения которых налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

1
0
1
0
Недвижимость приобретена по договору купли-продажи

Всеволод

Если имущество не является единственным, минимальный срок составляет 5 лет

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Так как нет статуса налогового резидента, ставка по налогу составит 30%

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Положения ст. 217.1 НК применимо к любым физ.лицам, вне зависимости от их налогового резидентства. Т.е. к нерезидентам оно тоже применимо.  Эта статья соотносится с п 17.1 статьи 217 НК, в которой ранее речь шла лишь о налоговых резидентах. В настоящий момент она касается любых лиц.

И это не налоговый вычет, который к нерезидентам неприменим, а освобождение от налога.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Недвижимость приобретена по договору купли-продажи, нерезидент в браке не состоит

Если это единственное жилье, то ст.217.1 НК по сроку действует в отношении Вас, вне зависимости от резидентства.

0
0
0
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Всеволод!
Согласно ст 217.1 и п. 17.1 НК РФ данные положения применимы к любым физическим лицам в независимости от резидентства.

Также прошу заметить, что это не является налоговым вычетом, это освобождение от налога

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне "избавиться" от такой собственности?
Владеем с братом квартирой (по 1/2 доли у каждого). Он прописан в ней, на него оформлен лицевой счет, он в ней проживает. Имеет задолженность по квартире. Я хочу подарить ему свою долю. Нотариус запрашивает выписку из финансового лицевого счета, с указанием лиц, зарегистрированных в квартире. ДУК при выдаче выписки укажет долги. Нотариус отказывается в таком случае оформлять договор дарения. Как быть? Брат живет там почти 5 лет и не платит ЖКХ. Как мне "избавиться" от такой собственности? Продать свою долю третьему лицу не хочу, т.к. у брата это единственное жилье, нельзя же его выставить на улицу. Но и оплатить весь его долг не могу. Прошу помочь советом
, вопрос №3918589, Галина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Могут прийти и спокойно забрать электронику, если я в этой квартире прописан?
Здравствуйте,хочу посоветоваться по процедуре банкротства. Имею из имущество только долю в квартире,прописан там же. Банкротиться планирую на сумму 2-3 миллиона рублей. Единственное жилье,тем более если просто доля,не могут же забрать?. Могут прийти и спокойно забрать электронику,если я в этой квартире прописан? Могу ли я уже после процедуры банкротства работать официально,без изьятия у меня процентов по оплате долга?
, вопрос №3918305, Алексей, г. Нефтеюганск
Взыскание задолженности
Сами проживаем у сестры в квартире, но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет?
Здравствуйте, если у собственности квартира где доли имею несовершеннолетние дети , имеют ли право забрать квартиру эту в счет долгов ? Сами проживаем у сестры в квартире , но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет ?
, вопрос №3918069, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?
Добрый день. Меня зовут Ольга. Буду сносить мой частный дом под застройку высотки. Под домом 4 сотки земли. В доме 6 собственников. 1) Какое предложение от застройщика в наш адрес будет юридически правильным? Общая сумма денег или недвижимость каждому? 2) Есть ли ценность в доме 1970гг постройки? Или выплачивают компенсацию только за землю? 3) В доме живёт один из собственников. Имеет ли он право делать доп.запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?
, вопрос №3917301, Ольга Лукьянова, г. Екатеринбург
ЖКХ
Могут ли приставы или суд признать контракт недействительным и вернуть мне долю?
Здравствуйте! Ситуация такая, я была в сложной ситуации и набрала кредитов в мфц. На тот момент я имела жилье рлюс доля в квартире мужа. Долги я выплатить ге смогла и чтоб не потерять долю я заключила с мужем брачный контракт где отписала ему эту долю и оформила развод. Осталась с единственным жильем, которое не могут отобрать и долгами. Могут ли приставы или суд признать контракт недействительным и вернуть мне долю?
, вопрос №3916866, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020