Запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?

Добрый день. Меня зовут Ольга.

Буду сносить мой частный дом под застройку высотки. Под домом 4 сотки земли. В доме 6 собственников. 1) Какое предложение от застройщика в наш адрес будет юридически правильным? Общая сумма денег или недвижимость каждому? 2) Есть ли ценность в доме 1970гг постройки? Или выплачивают компенсацию только за землю?

3) В доме живёт один из собственников. Имеет ли он право делать доп.запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?

, Ольга Лукьянова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если речь не идет об изъятии для государственных или муниципальных нужд, а выкуп производится по соглашению с застройщиком, то собственники могут торговаться на любых условиях, тут нет «правильного» или «неправильного» варианта — свобода договора.

Если будет производится изъятие для государственных или муниципальных нужд, то собственники будут иметь право только на выплату рыночной стоимости участка, дома и возмещение сопутствующих расходов (например, на переезд).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).