Из-за постоянных побоев сожителя, отца сына, гражданина Казахстана, я сбежала из Казахстана 2 года назад в Россию и увезла с собой сына

Добрый день. Я гражданка России, мой сын 6 лет граждан Казахстана. Из-за постоянных побоев сожителя, отца сына , гражданина Казахстана, я сбежала из Казахстана 2 года назад в Россию и увезла с собой сына. Сейчас я официально работаю в Государственном учреждении, все документы у меня в порядке, не курю, не пью, по линии МВД не привлекалась, а отец моего сына был судим за убийство и болен туберкулезом. Я хочу оформить сыну, гражданину Казахстана, Российское гражданство, тем более, что скоро в школу, но его отец на дает на это согласие. Как мне быть?

, Светлана, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право на упрощённое получение гражданства по родителю гражданину РФ, обращаться нужно в отдел по миграции при МВД, вашего района.

ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке,  ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;