Подскажите пожалуйста, возможен ли перерасчет декретных если предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы, т.к предприятие было ликвидированно и предоставить справку 182Н нет возможности

Добрый день! подскажите пожалуйста ,возможен ли перерасчет декретных если предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы,т.к предприятие было ликвидированно и предоставить справку 182Н нет возможности

, Александра, г. Краснодар
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Александра, уточните пожалуйста информацию:

1. Вы трудоустроены и оформление пособия было по месту текущей работы?

2. Вы, получается,  не предоставили справку 182н и Вам выплатили пособие по МРОТ?

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет организация должна пересчитать и доплатить работнику при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия. Удержание излишне выплаченного работнику пособия возможно только в исключительных случаях.

В случае если работник в расчетном периоде работал у других работодателей, но перед началом отпуска не представил справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений,ваша организация должна провести перерасчет пособия, если получит новые сведения о сумме заработка работника (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Для того чтобы сумма пособия была исчислена с учетом заработка у других работодателей, работодателю необходимо:
• либо получить у работника справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за расчетный период со всех мест работы (ч. 1 ст. 14, ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);
• либо получить у работника заявление о направлении организацией в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации запроса на получение необходимых сведений (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Запрос нужно направить в территориальный орган ПФР в течение двух рабочих дней с даты получения заявления (п. 5 Порядка направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица).
После получения справки от работника или сведений из ПФР рассчитанное ранее пособие нужно пересчитать с учетом новых сведений. Такой перерасчет нужно сделать не более чем за три года, предшествующих дню получения справок или сведений, а недоначисленную ранее сумму выплатить в ближайший день выдачи зарплаты (ч. 1, 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Если ответ был полезен, прошу оценить.