8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, возможен ли перерасчет декретных если предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы, т.к предприятие было ликвидированно и предоставить справку 182Н нет возможности

Добрый день! подскажите пожалуйста ,возможен ли перерасчет декретных если предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы,т.к предприятие было ликвидированно и предоставить справку 182Н нет возможности

, Александра, г. Краснодар
Яна Ерастова
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Александра, уточните пожалуйста информацию:

1. Вы трудоустроены и оформление пособия было по месту текущей работы?

2. Вы, получается,  не предоставили справку 182н и Вам выплатили пособие по МРОТ?

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет организация должна пересчитать и доплатить работнику при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия. Удержание излишне выплаченного работнику пособия возможно только в исключительных случаях.

В случае если работник в расчетном периоде работал у других работодателей, но перед началом отпуска не представил справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений,ваша организация должна провести перерасчет пособия, если получит новые сведения о сумме заработка работника (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Для того чтобы сумма пособия была исчислена с учетом заработка у других работодателей, работодателю необходимо:
• либо получить у работника справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за расчетный период со всех мест работы (ч. 1 ст. 14, ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);
• либо получить у работника заявление о направлении организацией в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации запроса на получение необходимых сведений (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Запрос нужно направить в территориальный орган ПФР в течение двух рабочих дней с даты получения заявления (п. 5 Порядка направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица).
После получения справки от работника или сведений из ПФР рассчитанное ранее пособие нужно пересчитать с учетом новых сведений. Такой перерасчет нужно сделать не более чем за три года, предшествующих дню получения справок или сведений, а недоначисленную ранее сумму выплатить в ближайший день выдачи зарплаты (ч. 1, 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Если ответ был полезен, прошу оценить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020