Не выплачен расчёт, подала жалобу в трудовую инспекцию, ответили в течение месяца, что проводится проверка в

Не выплачен расчёт,подала жалобу в трудовую инспекцию,ответили в течение месяца,что проводится проверка в данной организации,продлили рассмотрение дела,прошло с момента продления 40 дней,хотя по закону должно быть не более 30 дней,ответ трудовая инспекция не даёт,что делать в этой ситуации

, надежда, г. Москва
Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Надежда!

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, если вам начислена заработная плата (другие суммы, причитающиеся работнику)

ГПК РФ. Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Если Вам помогла моя консультация, Вы можете поставить оценку ответу.
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Срок проверки трудовой инспекцией не должен превышать 20 рабочих дней. При этом для микропредприятия такой срок установлен в 15 часов, а для малого предприятия — 50 часов. Но на сроки проведения внеплановой проверки трудовой инспекцией, если речь идет о выездных и документарных проверках, такое исключение не действует, их срок строго ограничен 20 днями. При необходимости трудовая инспекция может продлить сроки проверки, но не более чем на 20 рабочих дней, а в отношении малых предприятий и микропредприятий  может продлить не более чем на 15 часов. Если решение о продлении сроков проверки принято, то оно должно быть доведено до сведения работодателя не менее чем за три рабочих дня до окончания основного срока проведения проверки. Продление срока внеплановой и документарной проверок не допускается.