Фокин, который нигде не работал и не имел постоянного места жительства, был задержан на вокзале по подозрению в краже чемодана у Камышина

Фокин, который нигде не работал и не имел постоянного места жительства, был задержан на вокзале по подозрению в краже чемодана у Камышина. Через сутки после задержания он был допрошен в качестве подозреваемого без разъяснения его прав, в том числе и права иметь защитника. Перед допросом Фокин был предупрежден об ответственности по ст.307, 308 УК РФ, но отрицал совершение им хищения и дать какие-либо объяснения по существу отказался.

Уточнение от клиента
Соответствует ли порядок получения показаний от подозревае­мого требованиям уголовно-процессуального закона?
, Линочка Кубаткина, г. Руза
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Линочка!

Показания у подозреваемого Камышина были получены с нарушением части 5 ст.164 УК РФ, согласно которой следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 — 8 УПК РФ (в том числе подозреваемого), удостоверяется в их личности, разъясняет им права, в том числе право иметь защитника, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.