Надо ли настаивать на внесении настоящим собственником изменений в СТС до сделки?

Добрый день,

Покупаю ТС у юридического лица. До подписания договора купли-продажи обнаружила, что номер ПТС, указанный в СТС, неверен (различается в одной цифре).

Надо ли настаивать на внесении настоящим собственником изменений в СТС до сделки?

Спасибо.

Лариса.

, Лариса, г. Котельники
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Лариса!

Во избежание любых недоразумений в будущем настаивайте на внесении изменений. Это, скорее всего, техническая ошибка.

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

ст.11

4. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая либо подобная ошибка) в регистрационных данных транспортного средства, допущенная при государственной регистрации транспортного средства, исправляется регистрационным подразделением в трехдневный срок после ее обнаружения или получения от владельца транспортного средства в письменной или электронной форме заявления о допущенной ошибке. Исправление технической ошибки, допущенной регистрационным подразделением или специализированной организацией, и выдача владельцу транспортного средства нового регистрационного документа взамен содержащего ошибку осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, без взимания государственной пошлины.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю, в этом нет необходимости, так как основными документами для регистрации Вашего права собственности на ТС в ГИБДД будут являться ПТС и договор купли — продажи ТС. Старое свидетельство о регистрации ТС при этом будет сдано, а Вам МРЭО ГИБДД выдаст новое, уже на Ваше имя. Необходимо будет при получении лишь убедиться, что все данные в этот раз внесены верно, без ошибок и опечаток.