Здравствуйте, ребенку 2 месяца, в свидетельстве стоит в графе " отец" прочерк, сейчас этот человек хочет установить отцовство через ДНК и суд, могу ли я отказать в днк?

, Наталья, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья.

Отец может потребовать сделать ДНК через суд и отказать в этой экспертизе не получится.

Всего Вам хорошего.

Людмила Гимп
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Если он обратиться в суд для установления отцовства вы не сможете этому воспрепятствовать.

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Наталья!

Есть в ГПК РФ норма, в соответствии с которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, если сторона спора уклоняется от экспертизы, то суд признаёт доводы того, кто об этом просит и выносит решение по  доказательствам, имеющимся в деле.