Защита каких частных интересов является основанием для правового ограничения свободы слова?

Защита каких частных интересов является основанием для правового ограничения свободы слова? И в ответе скажите и о защите персональных данных и о других правовых основаниях подобного рода...

, Арина Клинова, г. Оренбург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Арина!

Правовым ограничением свободы слова прежде всего является статья 137 УК РФ, которая определяет следующее:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Предметом личной и семейной тайны могут быть сведения: 1) о фактах биографии лица; 2) о состоянии его здоровья; 3) об имущественном положении; 4) о роде занятий и совершенных поступках; 5) о взглядах, оценках, убеждениях; 6) об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми лицом правонарушениях или иная касающаяся его информация, имеющая значение для решения вопроса об ответственности, не подлежат охране как личная или семейная тайна.

Все вышеуказанные сведения входят в круг частных интересов.

Арина Клинова
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое