Вопрос: Чем чревата не отработка по договору?

Доброе утро. У меня вопрос по поводу отработки целевого договора. В 2014 году моя дочь заключила целевой договор на обучение в медицинском вузе. В 2020 году после окончания вуза поступает на платной основе в ординатуру. Сейчас ей приходит запрос по поводу отработки либо возмещению средств,потраченных на ее образование. За время обучения никакой материальной поддержки ей не оказывалось. Вопрос: Чем чревата не отработка по договору?Сумма возмещения затрат?

  • Договор 2014
    .pdf
Уточнение от клиента

Закон вступает в силу с 01.09.2020 г. Доп соглашение к договору от 2014 года мы не подписывали, значит новый закон с измениями нас не касается.

, Валентина, г. Новосибирск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Валентина.

Согласно закона Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Условия прописываются в договоре о целевом обучении.

Статья 56. Целевое обучение

П.6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В прежней редакции это был пункт 7, он действует с 29.12.2012.https://base.garant.ru/7766903...

У Вас в договоре П. 6 прописана ответственность.