Работодатель отказывается переводить на лёгкий труд, в связи с тем что в нашей организации нет таких вакансий

Здравствуйте. Я беременна. Гинеколог по состоянию здоровья перевёл на лёгкий труд. Работодатель отказывается переводить на лёгкий труд, в связи с тем что в нашей организации нет таких вакансий. Что мне делать?

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если в Вашей организации нет таких вакансий, то работодатель обязан освободить Вас вовсе от работы с сохранением среднего заработка.

Если он этого не делает, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».