Ему будет назначен временный опекун или что?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если один из родителей ребенка мертв, а второй отбывает уголовное наказание в местах лишения свободы, то как сложиться судьба ребенка? Ему будет назначен временный опекун или что?

, Мария, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В этом случае над детьми установят опеку.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.