И можно ли подать мне на моральный ущерб и куда?

Здравствуйте. Нашел телефон на дороге возле магазина, показалось, что телефон выпал на улице из машины. Взял его и поехал за ним, но не догнал. Ждал звонка, потом договарились, что оставлю на магазине. А в это время заявили о продаже. Телефон я отдал, а квартиру пришли с уголовного розыска. Как лучше поступить? И можно ли подать мне на моральный ущерб и куда???

Уточнение от клиента

Телефон оказался продавца в этом магазине, договарились, что оставлю телефон рядом в другом магазине. Получается вернул через 2 часа. А через неделю пришли домой из уголовного розыска.

Уточнение от клиента

Телефон нашел внутри магазина, а не рядом.

Уточнение от клиента

Что необходимо сделать, чтобы не было суда?

, Анастасия, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Телефон оказался продавца в этом магазине, договарились, что оставлю телефон рядом в другом магазине. Получается вернул через 2 часа. А через неделю пришли домой из уголовного розыска.

Анастасия

Добрый день!

Вам предъявлено обвинение? По какой статье квалифицировано ваше деяние?  В любом случае для грамотного ответа нужно знать все обстоятельства дела и просмотр имеющихся документов.

Вам желательно обратиться к практикующему адвокату в вашем городе для  представления ваших интересов и при необходимости выработки линии защиты.