Какие выплаты положены от страховых компаний семье?

Здравствуйте. ДТП, 2 смерти (не виновный водитель и его пассажир). Какие выплаты положены от страховых компаний семье?

, Елена, г. Брянск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Елена, здравствуйте.

Подпунктом «а» ст. 7 Закона об ОСАГО №40-ФЗ определено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет 500 000 руб.

Согласно п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет (п.7 ст.12 Закона об ОСАГО):
*475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи (см абзац выше);
*не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

При этом необходимо отметить, что возмещение страховой выплаты за причинение вреда жизни пассажиру обязаны выплатить и страховая компания виновника ДТП и страховая компания, в которой была застрахована гражданская ответственность второго водителя.

В п. 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также разъяснено, что страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности, третьему лицу (в Вашем случае -пассажиру) производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной ст. 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования.