Как будет рассчитываться штраф за каждый год такого нарушения?

Какая предусмотрена ответственность за не ведение учета ДМ и ДК в ювелирной мастерской. Как будет рассчитываться штраф ( за каждый год такого нарушения ? Или как? )

Покупался ДК и ДМ по накладным по безнал

оплате. Но не вели никаких программ по учёту ДК и ДК.

Ювелирные изделия не реализованы пока, лежат на производстве .

2. Какая ответственность за не ведения учета при продаже ювелирных изделий в магазине (ИП на патенте). Как она рассчитаться будет за каждый налоговый период до даты , с которой начали вести такой учёт?

Если нет возможности восстановить хозяйственные операции , сделать инвентаризацию и начать с какой - то даты на основании документов инвентаризации ?

, ксения, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, обязаны вести их учет во всех видах и состояниях. «Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731.

Ответственность за нарушение правил учета ДМ и ДК, непредставление отчетности предусмотрена ч. 1 статьи 15.47 КоАП РФ:

Нарушение правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, непредставление отчетности по установленным законодательством формам о движении драгоценных металлов и драгоценных камней в любом виде, состоянии либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения о фактическом расходе драгоценных металлов и драгоценных камней, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

Кроме того, частью 2 статьи 15.47 отдельно предусмотрена ответственность за  нарушение правил хранения и инвентаризации.

2. Нарушение правил хранения и инвентаризации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Нарушение правил в течение определенного периода (несколько месяцев, лет) образует длящееся административное правонарушение (одно).

Срок давности для привлечения к ответственности по статье 15.47 составляет три месяца. При совершении длящегося административного правонарушения срок давности начинает исчисляться со дня его обнаружения.

Проведение инвентаризации возможно в порядке предусмотренном Приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н.

ксения
Клиент, г. Москва
. При совершении длящегося административного правонарушения срок давности начинает исчисляться со дня его обнаружения

Лекомцева Елена

Что это значит не совсем понятно?

ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не совсем понятно про срок исковой давности 3 месяца — что это значит?

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

За не ведение такого учета предусмотрена ст. 15.47 КоАП

1. Нарушение правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, непредставление отчетности по установленным законодательством формам о движении драгоценных металлов и драгоценных камней в любом виде, состоянии либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения о фактическом расходе драгоценных металлов и драгоценных камней,  на индивидуальных предпринимателей — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

По поводу систематичности нарушений — в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения. Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения.

Срок давности привлечения к ответственности составляет три месяца, то есть рассчитываться будет с даты последней не учтенной ДМ и ДК за 3 месяца.

То есть если будет обнаружено, что вы не ведете учет, будет привлечение к ответственности согласно 14.57 КоАП, далее по истечению года, согласно ст. 4.6 КоАП вас повторно могут привлечь к ответственности повторно.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что документы должны хранится 5 лет, и если я не вела 2020 и 2019, то меня будут штрафовать каждый год за одно и тоже нарушение, пока не пройдёт 5 лет ?

ксения
Клиент, г. Москва

То есть если будет обнаружено, что вы не ведете учет, будет привлечение к ответственности согласно 14.57 КоАП, далее по истечению года, согласно ст. 4.6 КоАП вас повторно могут привлечь к ответственности повторно.

Повторно привлечь к отвественности за прошлое нарушение снова и снова? Или вы имеете ввиду, если после обнаружения нарушения я не начну с новой даты после штрафа вести Учёт?

или я обязана восстановить его? А если нет возможности это сделать ?