8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел общедолевой собственности

Есть дом 150 кв.м и участок 15 соток. В общей долевой собственности. Два собственника, у одного 2/3 дома и участка, у второго соответственно 1/3 дома и участка. Мирно договорились, что одному собственнику (у кого 1/3) достаётся целиком дом и 4 сотки земли, а второму достаётся бОльшая часть земли 11 соток. Вопрос, как это оформить с минимальными финансовыми затратами и последовательность действий. Вызывать кадастрового инженера и делить участок надо ДО обращения во все инстанции? Общее межевание всего участка есть и на кадастровом учёте он уже стоит. И ещё один вопрос, можно ли проводить межевание на расстоянии двух метров от дома, это законно? Просто только так получается 4 сотки, а если отступать 3 метра и оставлять участок квадратным, то размер больше выходит.

Показать полностью
  • IMG_20201104_183105
    .jpg
, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы верно предполагаете:

Вызывать кадастрового инженера и делить участок надо ДО обращения во все инстанции?

Марина

При разделе согласно Ст. 11.9 ЗК РФ,  разделенные участки должны отвечать предусмотренным минимальным (максимальным) размерам, то есть не меньше размера установленного в поселении..

2. Формирование новых участков не может приводить к проблемам с использованием, расположению на них недвижимых объектов, рациональным использованием самой земли, то есть нельзя разделить участок с домом, если это влечет нарушение действующих в области землепользования норм и правил.

Проход и проезд должен быть.

Расстояние от границ дома должно быть 3 метра.

Пригласите кадастрового инженера и с ним решите, как разделить, чтобы Росреестр поставил на учет разделенные участки.

Посмотрите ПЗЗ поселения, возможно, в них есть решение вопроса по отступу от границ 2 метра, так как блокирование жилых домов допускается по согласию собственников участков.  

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Да, вам необходимо осуществить раздел земельного участка, вызвав кадастрового инженера, он подготовит межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 г). На основании ст 11.4 ЗК РФ участок разделят. 

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть в межевой план надо будет подшить соглашение, в соглашении написать что участок площадью 4 сотки, на котором расположен жилой дом с кадастровым номером,  отходит в личную собственность собственника 1, участок площадью 11 соток отходит в личную собственность собственника 2. Также соглашение подается (через МФЦ) на регистрацию права   вместе с межевым планом двумя собственниками. 

Что касается требований к разделу. Во-первых,  Правилами землепользования города (ст 30 ГрК РФ) для территориальной зоны, в которой находится ваш участок могут быть  установлены минимально возможные размеры участков с вашим назначением. Следовательно, образовать участок меньше такого размера не получится. Во-вторых, к обоим участкам должны быть обеспечены проходы и проезды. Все требования к образуемым и измененным земельным участкам  указаны в ст  11.9 ЗК РФ.

Стоимость межевания будет зависеть от расценок инженеров в вашем городе, можете обратиться к любому инженеру. А гос пошлина за регистрацию права будет оплачиваться каждым собственником за свой участок по 350 рублей. Соглашение можете составить сами, или обратиться к юристам на сайте. 

Что касается отступа в 2 метра от дома. Так как права на дом уже зарегистрированы, то раздел участка с таким отступом должен получиться. Но если собственник дома когда-нибудь решит его реконструировать, то при наличии отступа отличного от требований градостроительных регламентов, в реконструкции могут отказать в администрации и придется перестраивать дом самовольно и только потом обращаться в суд на основании ст 222 ГК РФ 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развёрнутый ответ.  Подскажите пожалуйста, нотариус должен заверить соглашение или это не нужно и можно сразу идти в МФЦ?

Нет соглашение не заверяется нотариально! Вы делаете его между собой в простой письменной форме и сдаете в МФЦ вместе с диском. Также оно нужно кадастровому инженеру. Так как кадастровых номеров участков еще нет, они только образовываются, то пишете в соглашении просто участок ЗУ:1 и ЗУ:2, к примеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020