Можно ли запросить чек на кассе и потребовать ремонт или обмен машины?

Здравствуйте. Купили заводную машину в бубльгуме 6 дней назад.а у нее не работает батарея в самой машине.мпшина была подарен ребенку на д.р. и чека нет.но знаем где купили и во сколько.можно ли запросить чек на кассе и потребовать ремонт или обмен машины?

, Галина, г. Владивосток
Антон Наниев
Юрист, г. Москва

Согласно п. 5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Если товар с недостатками, то нужно письменно обратиться к продавцу с соответствующими требованиями (ремонт или обмен).

Добрый день. Как уже было сказано выше, отсутствие чека не мешает Вам написать претензию в магазин, потребовав на Ваш выбор возврат денежных средств или обмен.

Заводная игрушка это технически сложный товар — при наличии дефекта в игрушке, Вы можете обратиться с претензией о возврате денег за товар (в течение 15 дней с даты покупки, согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей), ну или обмен если у Вас есть такое желание.

Ремонт товара не рекомендую, так как при выборе варианта ремонт его срок может составить до 45 дней.