Вопрос: какое решение должен принять суд?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста

Управлением судебного департамента Челябинской области притенденту на должность судьи Андрееву было предложено пройти психодиагностическое обследование в центре психологической диагностики МВД РФ. Андреев выразил нежелание проходить обследование, процедура которого по его мнению связана с унижением достоинства, а результаты не имеют научного обоснования. Претенденту было разъяснено, что психодиагностическое обследование проводится в соответствии с законом о статусе судей в РФ и постановлением совета судей для оценки психологической пригодности кандидатов на должность судьи, выявления лиц с нервнопсихической неустойчивостью, ассоциальными неустойками, корыстными мотивациями, а также употребляющих психоактианые вещества по результатам обследования А. Специалистами было составлено заключение в котором щаключилость что у него заниженный интеллект, социальная незрелость, недостаточный самоконтролт, отсутствие аналитических способностей, низкий уровень культурного развития, узкий кругозор. А не желание проходить обследование связано с высоким уровнем тревожности, неуверенностью в своих знаниях и действиях, эмоциональной неустойчивостью, отсутствие твердой жизненной установки. Выводы специалистов о несоответствие кандидата требованиям профессии были учтены квалификационной коллегии судей, отказавшей Андрееву в рекомендации назначению на должность судьи. Андреев обжаловал в суд решение квалификационной коллегии судей. Вопрос: какое решение должен принять суд?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями ст. 4.1. Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) «О статусе судей в Российской Федерации», медицинское освидетельствование претендента на должность судьи проводится не в целях оценки психологической пригодности, а в целях подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

Таким образом, в рассматриваемом случае освидетельствование было проведено с нарушением требований Закона, и, соответственно не могло быть принято во внимание квалификационной коллегией судей.

Поэтому требования Андреева в рассматриваемом случае подлежат удовлетворению.

Статья 4.1. Медицинское освидетельствование претендента на должность судьи
(введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

Для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей Российской Федерации на основании представления федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения. Форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.