Как узнать сколько денег на сберегательной книжки по паспорту

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Елена! Если банковский счет, который привязан к сберегательной книжке, оформлен на Вас, то банк должен предоставить Вам информацию об остатка денежных средства на сберегательном счете. Для этого обратитесь в отделения банка лично. Если же владелец счета не Вы, то указанную информацию можно получить только при предъявлении доверенности от владельца счета.

Если Вас устроил ответ, прошу оставить положительный отзыв, заранее благодарю!

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена!

Для начала вам стоит обратиться в банк, где у вас открыт сберегательный счет с паспортом. В случае, если сберегательная книжка утеряна, то вам не только сообщат данные по вашему счету, но и по запросу могут выдать новую сберегательную книжку. Данное право установлено ст. 843 ГК РФ

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.