Какие есть конкретные статьи по этой ситуации, чтобы привлечь соседей к наказанию?

Меня преследуют соседи, постоянно караулят в подъезде и на крыльце, чтобы спровоцировать конфликт и угрожают физической расправой, уже были две ситуации где меня пытались избить, первый раз я смогла вырваться и выбежать из подъезда на улицу, а второй раз меня спасло то, что я забежала в торговый центр, где были камеры, но даже их присутствие не остановило соседей, меня защитил от побоев охранник магазина. Все началось с того, что соседка, когда я выводила свою собаку на прогулку, стала навязчиво ее тискать и гладить ее. На мои слова, что нужно сначала спросить разрешение у его владельца, прежде чем трогать чужое животное, ведь невозможно предсказать наверняка, как оно отреагирует на навязчивые действия чужого человека и я не разрешала этого делать, тем более от соседки разило табаком, а у моей собаки аллергия на него, она сказала, кто я такая, чтобы у меня спрашивать разрешение и после этого набросилась. Побои я сняла, в полицию обращалась после первого раза (в подъезде), но заявление писать не стала, чтобы не провоцировать конфликт дальше, хотя моей вины в нем нет. Также были угрозы написать заявление на меня, что я сама полезла в драку, хотя до этого случая эти соседи были мне незнакомы и смысла провоцировать все это самой у меня нет. После этого и началось преследование меня соседями, мне страшно зайти в подъезд и выйти из него, так как был случай, что сосед гнался за мной на лифте, пытаясь перехватить у двери моей квартиры, при этом угрожая физической расправой и оскорбляя матом, когда я возвращалась домой и включила видеокамеру на телефону ради своей безопасности. Камер наблюдения в подъезде и у крыльца дома нет. Эти соседи постоянно стоят и курят на крыльце, чтобы избежать встречи с ними мне приходится или заходить в магазины, или подолгу гулять на улице, выжидая, пока они накурятся и уйдут. Из-за этого ухудшилось качество моей жизни, я стала опаздывать на деловые встречи, перестала успевать все делать в срок, начало страдать мое психологическое и физическое здоровье, я живу в страхе, что меня могут побить, стала чаще простывать, так как все это длится уже полгода. Заявление в полиции после второго нападения я написала, вызывала наряд. Помогите, что мне делать в этой ситуации, как обезопасить себя от таких больных людей? И как привлечь их за курение на крыльце многоквартирного дома, чтобы у них не было шансов подкараулить меня на крыльце и причинить вред? Какие есть конкретные статьи по этой ситуации, чтобы привлечь соседей к наказанию?

, Татьяна, г. Северодвинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Помогите, что мне делать в этой ситуации, как обезопасить себя от таких больных людей? И как привлечь их за курение на крыльце многоквартирного дома, чтобы у них не было шансов подкараулить меня на крыльце и причинить вред? Какие есть конкретные статьи по этой ситуации, чтобы привлечь соседей к наказанию?

Татьяна

Татьяна,

к сожалению, закон в данной ситуации практически бессилен, ибо полиция действует по принципу «когда убьют, тогда и приходите».

Есть три варианта разрешения конфликтной ситуации:

1) поговорить с соседями, постараться наладить с ними мирные отношения

2) попросить знакомого «крутого» мужчину, чтобы припугнул соседей. Язык силы такие люди отлично понимают!

3) сменить место жительства

В правовом поле данный конфликт практически не разрешим, попытка «привлечь» их к чему-то влечёт дальнейшую эскалацию конфликта.