Можно ли продлить имеющийся договор аренды без торгов

16 лет назад ип получил землю в аренду от администрации, на которой находится павильон, временное сооружение. На данный момент подали заявление на продление аренды, нам сообщили, что будет аукцион. Все это произошло потому, что одной даме приглянулся наш магазинчик и она выразила желание его купить недорого, ей было отказано и она тоже подала заявление на аренду этой земли. Есть ли у нас преимущественное право получить землю в аренду без аукциона, т.к. изначально нам был предавлен участок без его проведения, тогда этого еще не было?

, петрова алла, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

К сожалению, права на заключение договора аренды без аукциона у Вас скорее всего нет (если, конечно, Вы не подпадаете под действие одного из подпунктов 1 - 30 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ)

Согласно указанной статье ЗК РФ

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: 1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов...
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участкав указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

петрова алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, Анастасия. А если другой человек выиграет аукцион, то как быть с павильоном, если его заставят снести, ведь на участке мы за свой счет подводили воду, канализацию, электричество?

Есть вероятность, что Ваш павильон можно признать сооружением. Вы посмотрели подпункты, на которые я ссылалась выше?

В таком случае ввиду пп. 9 п. 2. ст. 39.6 ЗК РФ и п 3, 4 указанной статьи у Вас будет такое право

договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;