Покупка квартиры с мат капиталом

Здравствуйте. Приобретаю вторичное жилье с использованием мат капитала. Остальные деньги в наличии. Продавец согласен. Какие документы нужно предоставить в ПФ, что бы деньги перевели продавцу?

, Анастасия, г. Обнинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ребенку уже исполнилось 3 года, то сначала Вы заключаете договор купли-продажи с продавцом, в котором указываете сумму, и какая часть будет оплачиваться сертификатом на материнский капитал. Не забудьте, что жилье, которое куплено на материнский капитал, всегда приобретается на всех членов семьи. Доли в договоре купли-продажи Вы можете определить произвольно.

В ПФ нужно предоставить заявление об оплате квартиры сертификатом на материнский капитал, договор купли продажи, а также свидетельства о рождении детей ( ребенка), свидетельство о регистрации брака ( если есть):

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

6. При личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов: http://www.consultant.ru/docum...  — посмотрите по ссылке.