Махачкала; выселить ответчика из домовладения No 19 ул.Российская п.Ростоши г

Добрый день !

Володин С.М. (истец) обратился в суд с иском по тем основаниям, что он является собственником домовладения 19 по ул.Российская п.Ростоши г. Махачкала на основании решения суда Ленинского района г.

Махачкала 19.03.2004 г. и свидетельства о государственной регистрации права от 26 июля 2004 года.

С Преображенской В.С. (ответчик) истец вступил в брак в 1997 году, который был расторгнут 28.09.2001 г. на основании решения Ленинского районного суда г. Махачкала, о чем составлена запись акта о расторжении брака No 1029 от 02.10.01 г..

От данного брака имеют двоих несовершеннолетних детей: дочерей Марию, 24.02.1997 г. и Ксению, 05.02.1999 г.р..

Ответчик зарегистрирована и проживает в спорном домовладении, но семейные отношения прекращены с ответчиком с 2006 г, общее хозяйство не ведется.

Ссылаясь на положения ст.31 ЖК РФ, истец просил: признать утратившим право пользования ответчика домовладением No 19 по ул.Российская п.Ростоши г. Махачкала; выселить ответчика из домовладения No 19 ул.Российская п.Ростоши г. Махачкала без предоставления других жилых помещений.

В судебном заседании истец Володин С.М. и его представитель – адвокат Давыдова А.А., действуя по ордеру, исковые требования Володина С.М. поддержали.

При этом истец пояснил, что с ответчиком он жил в браке до 2001 г.,

а после продолжали жить вместе и вели общее хозяйство до 2006 г., но считает, что дом No 19 по ул.Российская п.Ростоши г. Махачкала был построен на его личные деньги, поскольку ответчик нигде не работала.

В настоящем судебном заседании ответчик Преображенская В.С. исковые требования Володина С.М. не признала, пояснив, что дом No 19 по ул.Российская п.Ростоши г. Махачкала был построен в период брака на общие совместные деньги, которые были получены также от продажи однокомнатной квартиры по адресу: г. Махачкала, ул.Брестская, д.5, кв.27. Спорное жилое помещение является единственным для неё и её детей местом для проживания.

Какое решение примет суд?

Спасибо !

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Как следует из вопроса, брак длился с 1997 по 2001 года. Дом был приобретено в 2004 году, следовательно не может рассматриваться, как общее совместное имущество супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Такой иск может быть удовлетворен судом. Но суд может применить положения ст. 31 жк рф, если ответчик об этом попросит:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.