Какие доводы можно использовать в переговорах?

Добрый день! Я оформил полис осаго, мне позвонили с клмаанимстразовщика и подтвердили что полис оплачен и он был выдан для постановки машины на учет. Сейчас, через месяц мой платеж потерян, мне звонят и просят. Предоставить выписку с оплатой банковской карты. Я этого сделать не могу, так как оплачивал с кредитной карты и позже ее закрыл. Сейчас этих данных у меня нет. Мне угрожают аннулированием договора страховки. Что нужно делать? Какие доводы можно использовать в переговорах ?

, илья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Вы полис оформили на бумажном носителе?

Вам помимо полиса квитанцию об оплате выдали?

Согласно

Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

и ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховой полис обязательного страхования и копия подписанного владельцем транспортного средства и страховщиком (представителем страховщика) заявления о заключении договора обязательного страхования выдаются страховщиком владельцу транспортного средства, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» или настоящими Правилами, представившему иные документы, атакже исполнившему обязанность по оплате страховой премии, незамедлительно после осуществления указанных действий.

Таким образом, факт оплаты подтверждается выданным полисом. Без проведения платежа полис не выдается.

Если Вы оформляли электронный полис ОСАГО, то действует следующее правило

Незамедлительно после исполнения владельцем транспортного средства обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; «Официальный интернет-портал правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru), 23 июня 2020 года), направляется владельцу транспортного средства по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У.

Кроме того, на указанную Вами электронную почту должен был прийти и чек подтверждающий его оплату.

Таким образом, согласно правилам страхования — выдача страхового полиса осуществляется только после его оплаты.

Подтверждением произведенного платежа является наличие у Вас на руках полиса ОСАГО и квитанции (чека) о его оплате.

При этом согласно ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

Оформив страховой полис, страховая компания обязана внести его в АИС РСА, что также является подтверждением факта заключения договора и его оплаты.

При наличии у Вас на руках полиса ОСАГО — обязанность доказать отсутствие оплаты за него лежит на страховой компании.

В случае аннулировании полиса Вы вправе в судебном порядке обжаловать данные действия.

илья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ.