Могут ли они отказаться от сдачи анализа если экспертизу назначит суд, и как это будет расцениваться?

Здравствуйте,хочу подать на установление отцовства, отец ребенка скончался до его рождения. Днк будет проводится с его детьми . Могут ли они отказаться от сдачи анализа если экспертизу назначит суд ,и как это будет расцениваться?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Если именно судом будет назначена экспертиза то при уклонении от участия в экспертизе если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть решение, скорее всего, вынесут в Вашу пользу.