Какие года брать для расчёта пособия по беременности и родам

Здравствуйте. Я сейчас беременна. Рожать в 2021 году. Устроилась на работу 26 октября 2020года. До этого с февраля стояла по безработице. В 2019 году была в отпуске по уходу за ребёнком и в августе 2019 по январь 2020 работала. Какие года брать для расчёта пособия по беременности и родам

, Татьяна, г. Вологда
Александр Марков
Юрист, г. Москва

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2020 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислить пособие.

При расчете пособия по беременности и родам женщина имеет право заменить год (года) на любые предшествующие. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по ее заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Одновременная выплата двух видов пособий, в частности, по безработице и по беременности и родам, не допускается.

 Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»