Не в отрицательную сторону мне это будет?

Здравствуйте,я нахожусь в декрете , ребёнку 1,8 ,на работе попала под сокращение! Хочу выйти на работу ,мне предложили другой вариант ,который мне не подходит ,мне предложили уйти в простой ! А когда исполнится ребёнку 3 года ,уйду под сокращение!Скажите пожалуйста, Как в такой ситуации оплачивается этот простой ? Не в отрицательную сторону мне это будет ?!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если работодатель оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то в силу ст. 157 Трудового кодекса РФ такой простой оплачивается в размере 2/3 от тарифной ставки или оклада:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».