Моего сына выставили фото с камер, в чате жильцов дома, законно ли это?

Добрый день !моего сына выставили фото с камер , в чате жильцов дома , законно ли это ?

, Анна Селиванова, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ допускает публикацию изображения гражданина, например, в таком случае:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если он попал под камеру случайно, то могли и опубликовать, если сама камера установлена законно — с ведома и согласия жильцов-собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не законно. Есть право на изображение, оно охраняется законом. За исключением случаев, указанных в законе, на изображение, тем более, на распространение изображения гражданина, требуется его согласие.

Однако Вы пишите, что изображение получено с камер видеонаблюдения? Не ясно, что на изображении, только лишь Ваш сын, или события, в которых он принимал участие.

В данном случае закон допускает съемку, если это места, открытые для свободного посещения, в данном случае это двор дома ( или сам дом), в который могут входить любые граждане. С целью охраны безопасности жильцов и ведется видеонаблюдение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;