Как поступают деньги по продаже?

Как правильно оформить продажу квартиры, если покупатель хочет использовать материнский капитал и деньги по программе молодая семья? Как поступают деньги по продаже?

, Любовь, г. Москва
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 16 Правил средства материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица, осуществляющего продажу квартиры. То есть в договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны: номер счета; имя лица, на которое открыт счет; банк с указанием почтового адреса и всех необходимых реквизитов (ИНН, БИК, КПП).

Кроме того, в договоре необходимо указать сумму средств материнского капитала, подлежащую перечислению на расчетный счет продавца квартиры, реквизиты сертификата на материнский капитал (дату выдачи, номер и территориальный орган ПФР, выдавший сертификат), а также дату и номер решения о выдаче сертификата.

Денежные средства зачисляются после регистрации сделки, сроки варьируются от нескольких недель до нескольких месяцев.

Аналогично и с программой молодая семья, только бюджетные деньги будут проходить через банк, где открыт счет покупателей. Деньги уйдут напрямую продавцу по указанным им реквизитам. В договоре купли-продажи не забудьте указать номер свидетельства, дающего право на господдержку.