Могу ли я рассчитывать на то, что прошел срок исковой давности?

Добрый вечер! Могу я получить онлайн-консультацию? В 2013 г. мною был взят кредит в Ренесанс банке, несколько месяцев я оплачивала, потом оплаты прекратились. В 2017 г. мой долг перешел в коллекторское агентство "Феникс". Весной они подали на меня в суд, но я подала заявление об отмене суд.приказа. И сейчас они повторно подали иск, пришла повестка. Могу ли я рассчитывать на то, что прошел срок исковой давности? Они в иске ссылаются, что оплаты банку не производились с 2014 года по 2017, затем долг перешел к ним в декабре 2017 года, и с этого времени не было оплаты. Договор с банком был утерян и квитанций тоже нет. Можете ли мне помочь? Ренесанс банк тоже обращался в суд в 2017г, который тоже прошел без меня, я также подавала заявление об отмене суд.приказа. Далее они передали долг

, Оксана, г. Стерлитамак
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Автоматически сроки исковой давности не применяются. Можете скинуть мне в личные сообщения исковое заявление я Вам скажу что можно сделать.

для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с графиком платежей и когда была последняя оплата ежемесячного платежа. А так по вашим словам могу сказать что срок давности истёк, он составляет 3 года. О пропуске срока исковой давности необходимо сообщить суду, путём подачи ходатайства  о пропуске срока исковой давности. Если нужно могу помочь составить.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Оксана!

Определение срока исковой давности во многом зависит от срока предоставления кредита. По каждой дате платежа будет исчисляться отдельный срок. При подаче иска (заявления о выдаче судебного приказа) течение срока исковой давности приостанавливается.

По смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — Постановление N 43).

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

 п. 18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 07.02.2017)
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»