Могут меньше установленной минимальной выплаты по БиР оплатить?

Здравствуйте! Я работала на 0.25 ставки, зарплата средняя примерно 4000руб. 27 сентября ушла в декрет на 156 дней (т.к.преждевременные роды). Мне выплатили пособие по БиР 22000руб. Я спрашивала у бухгалтера: ведь минимальный размер выплаты по БиР 51000, разве могут мне меньше заплатить? На что мне ответили, что я работала на 0.25 ставки, в связи с этим насчитали такую сумму выплаты по БиР. Подскажите, пожалуйста, правильно мне выплатили 22000руб? Могут меньше установленной минимальной выплаты по БиР оплатить?

, Анна, г. Абакан
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Размер пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, при этом учитываются доходы за за 2 календарных года, предшествующих году наступления декрета, делим их (сумму дохода) на количество дней в этом периоде (период — 2 года) умножаем на количество дней декрета, получим величину среднего дневного заработка. При этом, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы.