Как повлияет мое оформление гражданства Израиля на родственников

Здравствуйте. Как повлияет мое оформление гражданства Израиля на родственников допущенных к гостайне. При этом покидать страну, на Пмж не собираюсь?

, Евгения Александровна, г. Нерюнгри
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Евгения Александровна. В соответствии с законодательством РФ, вопросы, касающегося такого понятия как Государственная тайна, регулируются:

1. Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1

2. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

В статье 22 ФЗ «О государственной тайне» и статье 12 вышеуказанного Постановления предусмотрены основания для отказа к гражданину в допуске к государственной тайне.

Одним из таких оснований является:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства.

Вопрос о допуске гражданина к государственной тайне либо вопрос прекращения указанного допуска (и как следствие не возможность занимать какую либо должность в организации, на которой указанный допуск требуется) рассматривается индивидуально. Но полагаю, что оформления гражданства Израиля для ваших БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ (желающих получить допуск к гос. тайне или уже имеющих его) может сказаться негативно.

Я ознакомилась с имеющимися в открытом доступе программами получения гражданства Израился. Все основания получения гражданства указанной страны, «завязаны» на целях репатриации в указанную страну или переезда в нее для постоянного проживания.

Таким образом полагаю, что Вашим близким родственникам будет проблематично объяснить контролирующим органам, что Вы получаете (получили) гражданство Израиля, указав в документах одну из целей (репатриация, переезд на постоянное место жительства) но по факту выполнять действия, в соответствии с заявленными целями получения гражданства не будите.

И еще один нюанс, ограничения касаются только лиц определенных законодательством РФ как близкие родственники, которыми являются:

«близкие родственники» — жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

Желаю Вам удачи.

Евгения Александровна
Клиент, г. Нерюнгри
может можно, как то документально отказаться от матери, от ребёнка… чтоб не быть привязанный родственными связями…
Евгения Александровна
Клиент, г. Нерюнгри
должность Прокурора предусматривает Допуск к гостайне?