Но с последующим уволнением, прийти после отпуска и написать что уволняюсь должен ли я отработать за взятый мною отпуск?

Здравствуйте, хочу взять ежегодный трудовой отпуск. Работаю 11 месяцев. Но с последующим уволнением , прийти после отпуска и написать что уволняюсь должен ли я отработать за взятый мною отпуск?

, Бахтияр, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ: https://www.consultant.ru/docu…

В заявлении можете указать количество дней отпуска на которое имеете право.

Можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы можете сразу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А если придете после отпуска и только тогда напишете заявление, то должны будете отработать еще 14 дней, не за взятый отпуск, а порядке статьи 80 ТК РФ.

С уважением, Андрей.