Подскажите пожалуйста, нош работодатель не может договориться по оплате с арендрдателем и нас закрыли за

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, нош работодатель не может договориться по оплате с арендрдателем и нас закрыли за неуплату, как уже 2 недели сидим дома, должны-ли нам оплатить дни простоя, ведь нашей вины нет и мы готовы работать

, Марина, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Марина, согласно ст.157 ТК РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной латы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.