Здравствуйте, восстановил права (был лишён за вождение в нетрезвом состоянии) прошло 1 год и 2 месяца, и снова попался в нетрезвом состоянии, какое наказание предусмотрено?

, Александр, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если прошёл 1 год и два месяца, после того, как истёк срок лишения-то нарушение считаться не будет. Вот, что  говорит законодательство:

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому наказание будет по

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подробная консультация возможна в чате( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.