И кто должен присутствовать для этого?

Я собственник 1/4 доли в 3х комнатной квартире.В настоящее время там не проживаю,другие собственники не платят но живут там Накопленные долги за кв разделяются на всех 4х собственников.Хотел бы разлелить комунальные счета.Каковы мои действия?и кто должен присутствовать для этого?!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При согласии всех собственников можно разделить лицевой счет во внесудебном порядке, подав соответствующее заявление в управляющую компанию.

В противном случае это придется делать через суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо в судебном порядке решить вопрос (подать иск) об оплате коммунальных услуг и содержания жилья раздельными платежными документами (именно так формулирует суд, не о разделе счетов).

С даты вступления решения суда в законную силу задолженность будет не солидарной, а персонифицированной.

Ответчики- остальные сособственники и зарегистрированные граждане и управляющая компания.