Как законно можно объяснить человеку, что не надо так делать?

Напротив моего гаража регулярно паркуется дама,т.к.рядом пятиэтажка и она считает,что это их территория,хотя заезд в гараж находится напротив.У нас он очень неудобен и если стоит на противоположной стороне машина,возможности заехать нет.Как законно можно объяснить человеку,что не надо так делать? спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 12.19 КОАП РФ нарушение правил остановки и стоянки на проезжей части, создающие препятствия для движения других транспортных средств:

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе не только объяснить гражданке, что она нарушает ПДД а также обратиться в полицию с заявлением о том что такой то автомобиль оставляют на стоянку и он загораживает проезд другим автомобилям.

Полагаю, что привлечение к административной ответственности владельца/собственника авто вразумит последнего, так как штраф могут налагать за такое нарушение каждый день.