Оплата услуг жкх

здравствуйте, ук подняла плату за содержание и ремонт. я письменно обратилась к ним с разъяснением оснований повышения платы. мне ук не ответило и после чего, я обратилась в прокуратуру, которая в свою очередь перенаправляет моё обращение в администрацию города по жилищным вопросам и гжи. на что администрация-управление по жил вопросам ссылаясь на постановление правительства РФ от 03.04.2020 N 438 Об особенностях осуществления в 2020 году гос контроля, муниципального контроля и о внесении изменений в пункт 7 правил подготовки органами гос контроля и мун конторля ежегодных планов проведения плановых проверок юр лиц и индивидуальных предпринимателей отказывает в проверке, так как управлением по жил вопросам приостановлено назначение проверок в отношении юр лиц и индивидуальных предпринимателей. что теперь делать? получается что пусть ук и дальше нарушают закон и права потребителя. а надзорники ссылаясь на этот закон будут сидеть. помогите пожалуйста куда стоит эффективно обратиться? или какие действия предпринять?

, Валентина, г. Кировск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентина, добрый вечер!

Согласно Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г.                                         N 438 http://www.consultant.ru/docum...

п. в ч. 1. проводятся только… внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;.

Поэтому, Вам необходимо обратиться в прокуратуру повторно с заявлением, в котором просить прокурора провести проверку по Вашему обращению, так как перенаправление прокуратурой первичного обращения в Администрацию города не дало результатов, приложив ответ, предоставленный Вам Администрацией города. Также в заявлении укажите, что УК не предоставило Вам ответ на обращение, приложив подтверждающие документы об отправке заявления. Прокуратура повторное обращение обязана рассмотреть, не пересылая его в другие учреждения, то есть провести проверку доводов, указанных в Вашем заявлении. По результатам проведения прокурорской проверки, Вам предоставят ответ.

Валентина
Клиент, г. Кировск
в прокуратуру просто заявление подать о проведении повторной проверки? не надо указывать закон который вы указали?

Это не принципиально важно, но можете и сослаться на него. В заявлении главное изложить суть Вашей проблемы (1. когда и на сколько УК увеличила тарифы 2. когда направили заявление в УК 3. в установленный срок УК не предоставила Вам ответ на заявление), а после этого изложить то, что Вы уже обращались в прокуратуру (дата обращения), но заявление  прокуратура перенаправила в Администрацию города. Администрация города действий не предприняла, а лишь дала ответ, в котором сослалась на то, что они сейчас не проводят проверки. Потом уже можно сослаться на вышеуказанное Постановление правительства (которое я указываю выше), и на основании этого просить прокуратуру провести проверку и направить в орган, компетентный проводить проверки повышения УК тарифов на услуги, требование в порядке надзора за исполнением законов на основании Вашего обращения, а также провести проверку по факту игнорирования УК на Ваше обращение к ней.

Это я описала порядок, что и за чем излагать в Вашем повторном обращении прокурору.

И приложить к заявлению копии документов: о новых начислениях УК;  документ, подтверждающий что Вы обращались с заявлением в УК; ответ Администрации города.

Надеюсь, что данная информация Вам пригодится.