Можно ли потребовать какие-либо выплаты с ип и как?

Мама работала у ип. Ее собираются увольнять, а ип собирается ликвидироваться. Можно ли потребовать какие-либо выплаты с ип и как?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не освобождает его как работодателя от обязанности по выплате работнику образовавшейся в период осуществления предпринимательской деятельности задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда в соответетствии со ст. 22, 135, 237 Трудового кодекса РФ. Нормы, освобождающей работодателя от такой обязанности при прекращении статуса индивидуального предпринимателя, законодательство не содержит.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, т.е. после того, как Ваш бывший работодатель прекратит свой статус ИП, с него задолженность можно будет взыскивать как с гражданина.

В любом случае, если задолженность по зарплате (окончательному расчету) имеется, ее необходимо взыскивать в судебном порядке, т.к. согласно ст. 392 ТК РФ общий срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работнику стало известно о нарушении его прав, а по иску о взыскании зарплаты срок исковой давности составляет один год со дня, когда выплаты должны были быть произведены. Если речь идет о выплатах при увольнении, то данные выплаты должны быть осуществлены в последний день работы.