Будет ли Капустин считаться не судимым по истечении одного года после даты приговора суда?

Капустин был ранее судим за злостное уклонение от кредиторской задолженности ст.177. по приговору суда в качестве наказания ему было назначено штраф в размере 400 минимальных размеров оплаты труда. 1. Будет ли Капустин считаться не судимым по истечении одного года после даты приговора суда?

2. Как в соответствии с законом решается вопрос о погашении судимости если за то же преступление Капустина будет назначено наказание в виде одного года лишения свободы?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо смотреть статью 86 УК РФ и статью 15 УК РФ -категории преступлений… В случае наказания не связанного с лишением свободы-штраф, судимость погасится через год после уплаты штрафа, во втором случае,

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович