Вопрос такой: ей будет какая-либо ответственность?

У меня такой вопрос.Подруга встречалась с парнем,он застрял заграницей из-за короны,она нашла сайт с липовыми билетами и сказала ему,он сделал билет,приложил его к анкете и ему выплатили 150к.Сейчас с подругой они расстались,она переживает,что если сайт этот накроют,то бывшего тоже,а он скажет,что она порекомендовала.Вопрос такой:ей будет какая-либо ответственность?Знаю точно из 150к парень ей не дал ничего,даже не сказал спасибо, поэтому они и расстались.

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Если органы следствия докажут, что Ваша подруга была осведомлена, что сайт предоставляет поддельные авиабилеты, позволяющие получить незаконную компенсацию и, более того, посоветовала поступить подобным образом своему бывшему, то ее вполне могут привлечь к уголовной ответственности за подстрекательство либо пособничество к совершению мошенничества ( ч. 4, 5, ст. 33, ст. 159 УК РФ), поэтому ее опасения обоснованы.