Раздел имущества, при разводе. Используя материнский капитал

Добрый день! Если есть материнский капитал. Я хочу приобрести жилье, плюс есть подаренные деньги и нотариально заверено, что деньги подарены именно на меня. Используя материнский капитал. Квартира будет куплена в браке, при разводе имеет ли супруг право, на данную квартиру?

, Анна, г. Пенза
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей. Размер долей, в том числе долей несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 3 письма Минэкономразвития России Д23-2738).

С учетом Ваших личных денежных средств, направленных на покупку квартиры, доли могут изменены.

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена (См. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.))

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

при разводе имеет ли супруг право, на данную квартиру?

Анна

В данном случае если недвижимое имущество приобретено в официальном браке, супруг может рассчитывать на часть данного имущества, но также при разделении имущества предусматривается возможность не равного разделения имущества нажитого в браке,  это происходит в судебном порядке.