Как определить степень тяжести проступка, за который можно сразу получить выговор?

Может ли директор объявить сотруднику дисциплинарное взыскание сразу в виде выговора, без замечания? Как определить степень тяжести проступка, за который можно сразу получить выговор?

, Ольга, г. Воронеж
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! При выборе меры дисциплинарной ответственности работодатель учитывает предшествующую работу и поведение работника, отношение его к работе, личные качества и, в некоторых случаях, состояние здоровья (определение СК по гражданским делам Омского областного суда N 33-2493, постановление Рязанского областного суда N 33-1801). Несколько факторов влияют на выбор работодателем меры дисциплинарной ответственности.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Может ли директор объявить сотруднику дисциплинарное взыскание сразу в виде выговора, без замечания?

Может, трудовое законодательство не запрещает объявить выговор без замечание. Вид дисциплинарного взыскания выбирает работодатель.

Как определить степень тяжести проступка, за который можно сразу получить выговор?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

Тяжесть совершенного проступка оценивает работодатель исходя из совершенного проступка и предшествующих обстоятельств. Если при наложении взыскания  будет установлено, что работодателем не учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду, то иск могут удовлетворить.