8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А в договоре купли просто указать, что деньги получаем в равных долях?

Здравствуйте! Квартира у супругов в совместной собственности. Развелись. Супруг погасил ипотеку сам. Супруг подал на раздел долей. Прошёл суд . Решения пока на руках нет, на днях будет. Решили продать квартиру. Договорились между собой. Делить доли теперь нет необходимости. Муж жалеет о том, что вообще в суд ходил. Можем ли мы получив Решение суда просто замкнуть его в ящик, не делив квартиру на доли. А в договоре купли просто указать, что деньги получаем в равных долях? Спасибо

, елена, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена! 

Если бывшие супруги пришли к определенной договорённости, то они вправе, независимо от содержания решения суда о разделе совместно нажитого имущества, продать квартиру, поделив полученные денежные средства в равных долях. 

Тут действует так называемый принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). 

0
0
0
0

Как предусмотрено статьёй 421 Гражданского кодекса РФ, граждане свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми  актами. 

Поэтому ничего не мешает бывшим супругам (если, конечно, по решению суда кто-то из них совсем не лишён права собственности на квартиру) заключить договор купли-продажи квартиры с условием о получении денежных средств, вырученные от продажи, обоими бывшими супругами в равных долях. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Поскольку суд был и квартира в соответствии с его решением разделена в долях, то каждому из Вас в соответствии с решением суда принадлежит теперь доля в праве собственности. Это следует из ст.8 ГК РФ, соответственно невозможно

Решение суда просто замкнуть его в ящик, не делив квартиру на доли.

она уже поделена судом, если решение кто-либо из Вас не обжалует его (следует учитывать сроки на обжалование — ст.321 ГПК РФ) и в суде апелляционной инстанции не будет заявлен отказ от иска (см.ст.326.1 ГПК РФ), при отказе от иска решение суда отменяется, производство по делу прекращается, и квартира остается неразделенной.

Вместе с тем, Вы можете продать квартиру и в долях, при этом каждый из Вас будет продавцом своей доли, и вправе получить за нее ту цену, которую сочтет нужным, либо можно распределить доход между продавцами по соглашению между ними (ст.ст.246, 248 ГК РФ).

С уважением

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Хабаровск

ну а если мы по обоюдному согласию с супругом не хотим по определенным причинам судебное решение нести в росреестр и делить доли, а хотим продать квартиру как сейчас она по документам в совместной собственности?

Елена, если не хотите, то обжалуйте решение. Или регистрируйте доли. Но на текущий момент у вас в собственности не квартира целиком, а доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021