Выписать бывшую жену без детей из муниципальной квартиры моей мамы

Как выписать жену из муниципальной квартиры после развода, при условиях:

- Нанимателем является моя мама.

- Жена была зарегистрирована на постоянной основе после заключения брака, выписавшись из квартиры своей мамы в городе Тюмень, и прописавшись у моей мамы в городе Москва

- Жена не проживает в этой квартире.

- Жена проживает в Черногории, где является совладельцем 1/3 дома, остальные части поделены на ее родную сестру и маму (при этом она стала совладельцем после заключения брака и до развода).

- В Россию она собирается приехать не раньше весны следующего года. Я же хочу выписать ее скорее.

- Она не против выписки (подтвердить эти слова могу только перепиской в WhatsApp), но ничего делать для скорейшей выписки не хочет. На мои предложения сделать доверенность на то, чтобы ее прописали в Тюмени, отвечает что будет заниматься этим вопросом только когда будет в Тюмени, но когда не знает, но точно не раньше следующей весны, при условии что ее мама также проживает в Черногории и не известно когда она будет в Тюмени. В Viber ее мама так и написала мне, хочешь скорее, выписывай через суд.

Соответсвенно в суде она присутствовать даже не сможет.

Исходя из этого у меня вопрос, каков порядок и основываясь какими статьями закона моя мама может подать иск в суд, чтобы выписать мою бывшую жену, ее бывшую родственницу из муниципальной квартиры? Т.е. какие документы необходимо подготовить для самостоятельной подачи заявления в суд по адресу муниципальной квартиры и в какие еще гос. органы необходимо подготовить и отправить документы. При условии, что копию искового заявления будем отправлять ответчику по месту регистрации, их она не получит, и на суд не явиться, поэтому я думаю что в моем случае мы можем обойтись без адвоката, если правильно составим иск, предоставим все необходимые документы в нужные органы власти и ответчику (жене). В общем мне нужно разобраться как это сделать самостоятельно.

Уточнение от клиента

Уточню, что квартплату супруга не оплачивала никогда, поэтому все чеки о том, кто оплачивал можно предоставить за сколько нужно лет.

В этой квартире она не жила вообще никогда. Мы всегда жили в другой квартире, в которой я оплачивал коммунальные платежи. Вопрос в том, что подтвердить, что месту регистрации она не проживала, без участия свидетелей не знаю пока как, но хотелось бы обойтись без того, чтоб подключать соседей с места регистрации или места проживания к этому вопросы.

Еще важное уточнение, что мы подавали заявление регистрации расторжения брака по обоюдному согласию через ГосУслуги, подписывая заявление квалифицированной электронной подписью, в самом заявлении в той части, которую заполняет жена  «Данные жены» в пункте 3 «Место жительства жены» жена указала другой адрес проживания в Москве.

, Григорий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите исковое заявление на основании ст. 83 ЖК РФ о признании её утратившей право на жилую площадь. Прикладываете выписку из домовой книги или единый жилищный документ, копии квитанций об оплате ЖКУ, что платите именно вы, истцы, копию свидетельства о разводе. Госпошлина  составит 300 руб. В суде свидетели должны подтвердить что она длительное время не живет. Человека 2, лучше соседей.

Суд запросит местное ОВД не обращалась ли она с заявлением что вы её не пускаете в квартиру.  Копию искового заявления на её имя можете отправить на этот же адрес. Суд рассматривает дела и без присутствия ответчика. Важно чтобы в дело вернулись повестки как неполученные, что ей отправлялись извещения о судебном процессе на адрес регистрации.

Весь процесс займет месяца 4. Иск подают все прописанные на данной площади.

Григорий
Клиент, г. Москва

Уточню, что квартплату супруга не оплачивала никогда, поэтому все чеки о том, кто оплачивал можно предоставить за сколько нужно лет. За какое количество лет, лучше предоставить эти сведения? Достаточно будет сделать выписку в сбербанке где будет видно со счетов какого-лица производилась оплата за квартплату?

И важно, что исковое заявление она не получит по указанному адресу. Только вопрос, тогда нужно сначала отправить ей исковое заявление, затем подождать, получить на почте  подтверждение, что она его не забрала. И только потом подавать исковое в суд, чтобы уже приложить доказательство того, что она не получила его по месту регистрации?

Еще важное уточнение, что мы подавали заявление регистрации расторжения брака по обоюдному согласию через ГосУслуги, подписывая заявление квалифицированной электронной подписью, в самом заявлении в той части, которую заполняет жена  «Данные жены» в пункте 3 «Место жительства жены» жена указала другой адрес проживания в Москве. Возможно это уже является фактом того, что она сменила место жительства, ведь эту часть заявления заполняла лично она, и сама указала другой адрес проживания?

Квитанции за сколько сможете собрать. Можно не все подряд, а за отдельные месяцы. Можно распечатку с банковского счёта… Свидетели по таким делам всегда должны быть. Хотя бы 1 человек. Можно не соседей. Можете заявление из ЗАГСа приложить к иску. Вам надо ей главное  иск отправить и подтвердить это квитанцией почты и описью вложения.. Не обязательно ждать чтобы оно вернулось.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта

Нормативно-правовая база следующая:

Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.

Согласно пункту 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года, утверждённом Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 года и в Определении Верховного Суда РФ от 16.09.2008 года N 5-В08-98, указано, что в случае отказа в одностороннем порядке от исполнения договора социального найма, этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Как предусмотрено статьёй 686 ГК РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения, договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

какие документы необходимо подготовить для самостоятельной подачи заявления в суд по адресу муниципальной квартиры

1. Квитанция об уплате госпошлины;

2. Справка об отправке и опись вложения об отправлении копии иска ответчику;

3. Копия ордера

4. Копия свидетельства о заключении брака;

5. Выписка из ЕГРН на квартиру;

6. Выписка из домовой книги;

7. Выписка с лицевого счёта

8. Квитанции об уплате коммунальных платежей

Также будет необходимо пригласить в суд и опросить свидетелей, которые подтвердят, как давно выехала супруга, выехала ли она добровольно, пользуется ли она жильём и т.д.

 в какие еще гос. органы необходимо подготовить и отправить документы

В рамках этого дела — ни в какие, наймодателя жилья не обязательно привлекать к участию в деле. По инициативе суда к участию в деле привлекается прокурор

В общем-то большой сложности такой процесс не представляет, суд должен будет установить, что ответчик действительно выехал из жилья и выехал давно и добровольно, в содержании жилья участия не принимает, расходы не оплачивает. Когда суд установит эти обстоятельства, он вынесет решение в вашу пользу

Иск подаётся от имени всех зарегистрированных в этом жилье. Госпошлина — 300 рублей.

О том, что суду предстоит от Вас выяснить и, соответственно, что Вам доказать, было разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г.   «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Как правило, это подтверждается показаниями 3-4 свидетелей-соседей и квитанциями об уплате коммунальных услуг от имени кого-либо из жильцов. Квитанции следует предоставить за последние пару лет, все нести в суд не обязательно, достаточно 5-6 квитанций с интервалом в несколько месяцев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Вы говорите, что бывшая супруга выехала и не хранит свои вещи. В тако случае вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением  о признании утратившим право пользования жилым помещением. Гос пошлина — 300 рублей. Третье лицо- администрация. Просить в исковом «снять с регистрационного учета» нет смысла, потому как в соответствии с  п.п. е) п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть как только будет вступившее в силу решение суда можно будет отдать его в органы рег учета для снятия с учета вашей бывшей супруги.

Что касается документов, необходимо предоставить

документы- основания вашего проживания в квартире, свидетельство о расторжении брака,

справку из полиции о том, что ответчик (ваша бывшая супруга) не обращался с заявлением о препятствии во вселении,

справки о регистрации по месту проживания,

бланк опроса соседей (можно от участкового), а можно просто свидетелей с регистрацией по адресу дома привести в заседание.

Также если у вас есть данные о собственности на какую-либо недвижимость супруги, можно приложить к исковому.

Также необходимо указать по каким именно причинам супруга выехала и почему не проживает. Укажите, что супруга длительное время не оплачивает коммунальные платежи.

Подать иск может не только ваша мама, но и любой гражданин, зарегистрированный на площади, чьи права по его мнению нарушаются.

Всего хорошего!