МФЦ приостановило оформление права собственности, с просьбой подтвердить факт принадлежности документа Иванову

Д вечер, есть вопрос: Иванову выделили участок и при оформлении решения допустили ошибку, добавив в фамилии лишнюю букву(Есть Иванов, сделали Иваннов). МФЦ приостановило оформление права собственности, с просьбой подтвердить факт принадлежности документа Иванову. Как подтвердить этот факт?

, Максим, п. Ялта
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа, содержащего ошибку, Иванову на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подается в районный суд.

Госпошлина составляет 300 рублей.

Вступившее в законную силу решение суда, которым будет установлен факт принадлежности документа Иванову, представите в Росреестр, который приостановил регистрацию права собственности.

С аналогичным решением суда Вы можете ознакомиться по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Росреестре приостановил регистрацию права, поскольку из-за ошибки невозможно понять точно ли именно Иванову выдавался этот документ на данный земельный участок. Факт принадлежности правоустанавливающего документа обычно подтверждается в судебном порядке. Готовится исковое заявление, прикладываются необходимые докумнеты. (ст 264 ГПК РФ)

Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Помимо решения возможно Иванову давали государственный акт или свидетельство, тогда можно попробовать предоставить это свидетельство в Росреестр, например, забрать это дело и сдать заново с уже правильным документом.

Также напишите заявление о продлении приостановки еще на 6 месяцев, чтобы не потерять гос пошлину, а за это время пока в судебном порядке установите факти и потом доп документом сдадите решение суда, вступившее в силу.

Если вам требуется составить исковое, можете обратиться в чат к любому юристу или ко мне.

Удачи!

Если вам требуется составить исковое

Романова Ольга

Дела об установлении факта принадлежности документа являются делами особого, а не искового, производства, и в суд подается не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства.

Да, верно, написала по привычке. Конечно, имела в виду заявление!!!