И на данный момент мне предложили перевестись на должность в другом Глобусе в более высокой заработной платой

Здравствуйте! Я работаю в немецкой компании Гиперглобус уже больше 10 лет. Сеть большая. И на данный момент мне предложили перевестись на должность в другом Глобусе в более высокой заработной платой. Я решила перевестись. Но мой начальник против перевода, принуждает увольняться. Перевод мне даёт. Подскажите как быть?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы понять, нарушаются Ваши права или нет, нужно понимать, эти «Глобусы» являются подразделениями одного юридического лица или разными юридическими лицами (ИП), входящими в холдинг или работающими по типу франшизы (под одним брендом, но автономно).

Если это разные юр.лица (ИП), то перевод в любом случае оформляется через увольнение, только требуется специальное оформление и указание в приказе на соответствующую статью ТК РФ.

Если же это перевод «внутри» одного работодателя, то Вам нужно получить согласие от работодателя, а не от непосредственного начальника для перевода или перемещения (опять же зависит от того, что у Вас указано в трудовом договоре — надо смотреть).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).